Каким должно быть крепление поликарбоната к каркасу

Крепление поликарбоната

Здравствуйте! Ваши соседи зря грешат на поликарбонат, просто они решили, что его жесткое крепление сделает перекрытие теплицы более надежным. Соседи не учли, что этот материал, обладающий уникальным сочетанием прозрачности стекла, прочности металла и гибкости пластика, меняет линейные размеры от 2 до 5 мм на каждый метр листа при перепадах температур (прозрачные и белые поверхности деформируются меньше). При жестком креплении невозможно обеспечить компенсацию тепловых расширений. Оно и привело к печальным результатам. Чтобы поликарбонатный навес или теплица были долговечными, при их монтаже нужно неуклонно выполнять главные требования:

  • зазор между соседними листами должен составлять 3-5 мм;
  • диаметры отверстий под крепеж должны быть больше сечения саморезов на 2-3 мм;
  • крепеж вкручивается не ближе 40 мм от края листа;
  • нельзя сильно прижимать саморезы к поверхности материала.

Производители выпускают массу доборных элементов, которые позволяют стыковать с зазорами соседние поликарбонатные панели на прямых участках конструкции, а также на углах и коньках без потери герметичности перекрытия. Кроме того, профилями закрываются торцы листов (рис. 1).

Хотя поликарбонат можно крепить к каркасу саморезами с прорезинеными шайбами, все-таки лучше использовать термошайбы, которые защищают в месте крепления от влаги и каркас, и сам саморез (устройство термошайбы показано на рис. 2). Кроме того, шайбы такой конструкции препятствуют образованию в местах ввинчивания саморезов в раму так называемых мостиков холода. Помимо того, термошайбы можно выбрать по цвету поликарбонатной панели, что сделает общий вид сооружения более привлекательным.

Следует рассказать и о других нюансах крепления поликарбоната:

  • ребра жесткости внутри листов сотового материала должны располагаться вертикально, чтобы конденсат не скапливался внутри листов;
  • при монтаже длинных панелей отверстия под крепеж делаются удлиненными;
  • в местах крепления между поликарбонатом и обрешеткой должны устанавливаться резиновые прокладки толщиной 3-4 мм и диаметром до 4 см.
  • дополнительную герметизацию стыков или отверстий для крепежа нужно вести силиконом, не вступающим в реакцию с поликарбонатом.

Следование этим рекомендациям поможет вам избежать проблем при эксплуатации конструкций из поликарбоната в дальнейшем.

Оцените статью
Добавить комментарий