Монтаж поликарбоната на деревянный каркас своими руками

Если не вдаваться в вопросы физики и химии, то поликарбонат представляет собой пластик разного цвета, имеющий вид листов. В городе его часто можно встретить в применении наружной рекламы, однако это не основная сфера его использования. Поликарбонат часто применяют в строительстве, например, отделывают им фасады зданий. А что касается частных домов или дач, то там его можно встретить на огороде: этот материал отлично подходит под покрытие теплиц.

Инструкция монтажа поликарбоната на деревянный каркас
Инструкция монтажа поликарбоната на деревянный каркас.

Производится в последнем варианте монтаж поликарбоната на деревянный каркас. Этот прием часто используют для теплицы. Его можно сделать самостоятельно, разбив работу на этапы.

Сразу стоит отметить, что дерево — это распространенный экологически чистый материал, который отлично подойдет для каркаса. Единственный минус — это подверженность гниению или поедание его насекомыми. Чтобы это предотвратить, надо заранее пропитать дерево специальным составом. Брусья, которые будут использоваться, не должны быть меньше 5 см шириной.

Для начала необходимо запомнить, что поликарбонат хоть и жесткий полимер, но он тем не менее может при неправильной эксплуатации растрескаться. Очень часто можно встретить изогнутые листы. Этот вариант лучше исключить сразу, а конструкцию спроектировать так, чтобы не было изгибов.

Для резки поликарбоната необходимо использовать циркуляционную пилу — она имеет достаточную жесткость для этого. Лист необходимо твердо удерживать, иначе он даст трещины. Режущий диск пилы должен состоять из тяжелых металлов.

Отверстие под крепежный элемент просверливают при помощи сверла. Диаметр готового отверстия должен быть немного больше, чем диаметр болта, а именно его ножки. Чтобы избежать лишнего давления на пластик, под шляпку пропускают шайбу. Важно помнить, что сильное затягивание болта может повредить поликарбонат, а при слишком слабом затягивании конструкция может нарушиться. Место крепления не должно выходить за пределы 4-5 см от края. Термошайбы можно не использовать.

При помощи специального соединительного профиля добавляются следующие листы.

Также не стоит забывать про герметизацию при использовании сотовых листов, монолитные листы этого не требуют.

Эти советы пригодятся при монтаже поликарбоната на деревянный каркас.

Оцените статью
Добавить комментарий