Поликарбонат: что это такое и каковы характеристики материала

Листы поликарбоната
Пликарбонат получил свою популярность в строительстве за счет особенной пластичности, способности пропускать солнечные лучи, а так же за устойчивость к низким температурам.

Поликарбонат — это полимерный пластик, обладающий высокой прочностью и небольшим весом. Его ценят в строительстве за устойчивость к низким температурам, способность пропускать солнечные лучи и особенную пластичность. Этот вид пластика часто используют в качестве покрытия не только теплиц, но и других строений. Это материал, который обладает такими характеристиками, как легкость, прочность, эластичность. Поликарбонат может быть сотовым и монолитным.

Сотовые листы представляют собой легкие ударопрочные панели, матовые или прозрачные, состоящие из нескольких слоев, соединенных между собой внутренними ребрами жесткости, образующие пустоты, в которых собирается воздух. Наличие множества сот обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства. Ребра жесткости придают листу конструктивную прочность. Именно он привлек внимание любителей ранней зелени.

У монолитного поликарбоната нет внутренних пустот. Листы представляют собой ударопрочную прозрачную панель, используемую для изготовления навесов, козырьков, шумозащитных экранов. Его тоже используют для покрытия теплиц. Материал имеет повышенный спрос при изготовлении легких строений с прозрачной крышей, пропускающей солнечный цвет. Применение монолитного поликарбоната широко развито.

В частном строительстве его применяют в покрытии веранд, мансард, зимних садов, оранжерей. В городском строительстве им оборудуют остановки, крытые пешеходные переходы. Из этого прочного пластика устраивают шумопоглощающие барьеры вдоль автострад. Возможности этого чудесного материала полностью не востребованы. Этот прочный и легкий материал позволяет экспериментировать и использовать повсеместно как строительный материал, сберегающий тепло.

Большую популярность приобрел у садоводов и огородников сотовый поликарбонат. Этот легкий прозрачный пластик позволил выращивать раннюю зеленую продукцию. Плиты сотового поликарбоната — хороший теплоизолятор, удерживающий вредные для растений ультрафиолетовые лучи.

Еще его используют для внутренней декоративной отделки помещений, создавая оригинальные интерьеры. Из него получаются восхитительные витражи, полки, стеллажи и подвесные потолки, которые отличаются особой прочностью и красотой. У поликарбоната это достоинство увеличивает на него спрос во всех видах строительства.

Оцените статью
Добавить комментарий